MENU

FNS歌謡祭2021YOASOBIの出演時間はいつ?FNS初出演!

目次

フジテレビ系で12月1日と8日の2週にわたって放送される音楽特番『2021FNS歌謡祭』出演アーティスト第1弾として71組が11月18日、発表されました
YOASOBIは、12月1日にFNS歌謡祭初出演です。

FNS歌謡祭2021YOASOBIの出演時間はいつ?

タイムテーブルが発表されました。21時頃〜ということです。
タイムテーブルは*アーティスト名 五十音順という事ですので出演順ではない事に気をつけてください。

FNS歌謡祭2021YOASOBIは何を歌う?

12月1日リリースの2nd EP「THE BOOK2」からの曲でもう少しだけ」です。
「もう少しだけ」は、フジテレビの『めざましテレビ』テーマソングに起用された楽曲。朝のハプニングをきっかけに交わった3人を描いた、ハートフルな原作小説からインスピレーションを得ている。


その他の初出演組は、12月1日の第1夜は、実在する競走馬をモチーフにし、ゲームや漫画、アニメなどの幅広い展開で人気を博しているクロスメディアコンテンツ『ウマ娘 プリティーダービー』から、ウマ娘の“出走”が決定。
12月8日放送の第2夜は、東京スカパラダイスオーケストラとのコラボで話題のムロツヨシ。
人気アニメ『ラブライブ!スーパースター!!』シリーズから誕生したスクールアイドルグループ・Liella!も初出演。人気ミュージカル『刀剣乱舞』から刀剣男士が出陣することも決定しました。


「2021FNS歌謡祭」
司会
相葉雅紀、永島優美(フジテレビアナウンサー)

日時
第1夜:12月1日 後6:30~11:28
第2夜:12月8日 後6:30~11:03

第1夜 出演アーティスト (12月1日 後6:30~11:28)

18時半〜 *アーティスト名 五十音順

AI「アルデバラン」
岡本知高「BoleroⅣ〜New Breath〜」
KinKi Kids × Sexy Zone × なにわ男子「シンデレラ・クリスマス」
JO1「僕らの季節」
DA PUMP × クリスハート「All I Want For Christmas Is You」
TOMORROW X TOGETHER「0X1=LOVESONG (I Know I Love You) feat. 幾田りら[Japanese Ver.1]
秦 基博「泣き笑いのエピソード」
ももいろクローバーZ「恋人がサンタクロース」

19時頃〜 *アーティスト名 五十音順

ウマ娘「ユメヲカケル!」
京本大我(Six TONES) × 笹本玲奈「Tonight」/『ウェストサイドストーリー』
劇団四季『アナと雪の女王』「生まれて初めて」
郷ひろみ × 蒼井翔太「言えないよ」
欅坂46「流れ弾」
斎藤瑠希 × 平野綾「本当のわたし」/『ミラベルと魔法だらけの家」
中井さんと木梨くん(中井貴一、木梨憲武)「ジグソーパズル」
NiziU「Tke aPicture」「Chopstick」
日向坂46 × ユニバーサル・スタジオ・ジャパン「すてきなホリデイ」
BoA「メリクリ」
松田聖子「瞳はダイアモンド」「私の愛」
薬師丸ひろ子「探偵物語」
Little Glee Monster「白い恋人達」

20時頃〜 *アーティスト名 五十音順

EXILE「ただ•••逢いたくて」「Someday」「Choo Choo TRAIN」
さだまさし × 長屋晴子(緑黄色野菜)「なごり雪」
東方神起「SURISURI[Spellbound]」
徳永英明 × JUJU「ブルーライトヨコハマ」
徳永英明 × 中島健人・菊池風磨(Sexy Zone)「夢を信じて」
なにわ男子「初心LOVE(うぶらぶ)」
浜崎あゆみ「春よ、来い」
日向坂46「ってか」
山﨑育三郎「誰が為」
渡辺美里 × 水樹奈々「Rain」

21時頃〜 *アーティスト名 五十音順

大塚愛 × ハラミちゃん「プラネタリウム」
上白石萌音「夢先案内人」
関ジャニ∞ × 生田斗真「稲妻ブルース」
北村匠海 (DISH/ /)× 山﨑育三郎「また逢う日まで」
三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE「Eeny,Meeny,Miny,Moe」「R.Y.U.S.E.I.」
Sexy Zone × 秦基博「夏のハイドレンジア」
ピンドン・ノリコ × マツコ・デラックス × ミッツ・マングローブ「命綱」
YOASOBI「もう少しだけ」
LA DIVA「Dynamite」
LA DIVA「時代」
緑黄色野菜 × 浦和学院高等学校 ソングリーダー部「Mela!」

22時頃〜 *アーティスト名 五十音順

AI × 倖田來未「I Wanna Know」「BE MY BABY」
aiko「食べた愛」
関ジャニ∞「凛」
Kinki Kids「硝子の少年」「愛のかたまり」
King Gnu「一途」
JUJU「こたえあわせ」
DA PUMP「Dream on the street」
Dish//「沈丁花」
浜崎あゆみ「No way to say」
VS魂(相葉雅紀・風間俊介・佐藤勝利・藤井流星・岸 優太・浮所飛貴)「New Again! Again and Again!」
水樹奈々 × 清塚信也「愛の星」
milet「Fly High」
LiSA「明け星」
和田アキ子 × JO1「古い日記」

第2夜 出演アーティスト(12月8日 後6:30~11:03)

あいみょん
[Alexandros]
石崎ひゅーい
AKB48
A.B.C-Z
KAT-TUN
上白石萌音
Creepy Nuts
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
THE ALFEE
ジェニーハイ
GENERATIONS from EXILE TRIBE
ジャニーズWEST
SixTONES
SixTONES
sumika
SEKAI NO OWARI
Da-iCE
T.M.Revolution
東京スカパラダイスオーケストラ
乃木坂46
氷川きよし
Hey! Say! JUMP
MAN WITH A MISSION
ミュージカル『刀剣乱舞』 刀剣男士 (鶴丸国永、浦島虎徹、日向正宗、豊前江、松井江、村雲江)
ミュージカル『マイ・フェア・レディ』カンパニー
ムロツヨシ
森口博子
矢部浩之
山崎育三郎
優里
Liella!
WANIMA
ほか
※50音順


FNS音楽祭にYOASOBIの出演が決定しました、初出演ということで楽しみです。

目次